HI-DEF.RU

Форум HI-DEF.RU

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Поцарапал 40 гигов?
potemkin
сообщение May 13 2008, 23:14
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация:
13.5.2008
Пользователь №: 54



Одной из неожиданных проблем при переходе на новый формат стала проблемы безопасности данных. Представляете как обидно записать диск и одной царапиной уничтожить всю коллецию музыки. Согласно опросам, лишь треть собирается шагнуть будущее, остальные пока не торопятся
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessky
сообщение May 15 2008, 11:57
Сообщение #2


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация:
15.5.2008
Пользователь №: 68



ЦИТАТА(potemkin @ May 13 2008, 23:14) *
Одной из неожиданных проблем при переходе на новый формат стала проблемы безопасности данных. Представляете как обидно записать диск и одной царапиной уничтожить всю коллецию музыки. Согласно опросам, лишь треть собирается шагнуть будущее, остальные пока не торопятся


Не мудрено. Стоимость Blu-Ray немаленькая. Не каждому по карману. Ну а то, что повреждение на поверхности диска принесёт потерю данных - это и ежу понятно. Вот только размерчики BR и СD(DVD) очень различны.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
usg
сообщение May 16 2008, 00:59
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 136
Регистрация:
15.5.2008
Пользователь №: 66



А разве на BD не твердое покрытие? Наск. мне известно, это так в том числе на BD-R/RE (не только на BD's, на которых покрытие реально твердое). Так что случайно поцарапать их куда сложнее, чем DVD.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
freeripper
сообщение May 17 2008, 17:25
Сообщение #4


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация:
15.5.2008
Пользователь №: 67



Вот цитата с технических характеристик Blu-ray болванок от фирмы TDK: "Все они имеют ультрапрочное покрытие DURABIS2, которое, согласно результатам испытаний, в 100 раз увеличивает устойчивость диска к царапинам, а также защищает диск от загрязнений".
Так что я согласен, что случайно поцарапать его будет возможным. Надо аккуратно хранить диски, лучше каждый в отдельном боксе, а не в сумках для дисков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Zusy_*
сообщение May 18 2008, 13:23
Сообщение #5





Guests






ЦИТАТА(freeripper @ May 17 2008, 17:25) *
Вот цитата с технических характеристик Blu-ray болванок от фирмы TDK: "Все они имеют ультрапрочное покрытие DURABIS2, которое, согласно результатам испытаний, в 100 раз увеличивает устойчивость диска к царапинам, а также защищает диск от загрязнений".
Так что я согласен, что случайно поцарапать его будет возможным. Надо аккуратно хранить диски, лучше каждый в отдельном боксе, а не в сумках для дисков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
usg
сообщение May 20 2008, 10:43
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 136
Регистрация:
15.5.2008
Пользователь №: 66



А что такое "случайно поцарапать"? Случайно поцарапать DVD можно элементарно, просто уронив его на пол или протерев его немного загрязненной тканью для чистки оптики (мягкое защитное покрытие! Кстати, на HD-DVD тоже применяется мягкое, так что HD-DVD от всего этого царапаются).
BD от такого обращения не царапаются: проверено на личном опыте. А гвоздем царапается все, что угодно, если это не алмаз.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Semen
сообщение May 22 2008, 13:29
Сообщение #7


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация:
22.5.2008
Пользователь №: 88



***
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ren
сообщение Jun 3 2008, 14:07
Сообщение #8


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация:
3.6.2008
Пользователь №: 105



у DVD Blue-Ray достаточно двердое покрытие(по сравнению с обычными DVD). делается это для того чтобы снизит вероятность потери дааных на дисках. Удобно, но дорого)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_роман_*
сообщение Jun 3 2008, 19:04
Сообщение #9





Guests






НА дисках Blu-ray покрытиедействительно тверже но насколько мне известно роль в потере данных играет не ширина и глубина повреждения(царапина),а его направление.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
neznakomec
сообщение Jun 25 2008, 00:37
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 60
Регистрация:
6.6.2008
Пользователь №: 114



А я думаю, что бы проверить На прочность диск Blu-ray, надо его купить, кинуть на него инфу, а после этого попробовать немного поцарапать, я думаю, вопросы отпадут сразу rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andrei99
сообщение Sep 19 2008, 01:16
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация:
12.7.2008
Пользователь №: 168



ЦИТАТА(potemkin @ May 14 2008, 00:14) *
Одной из неожиданных проблем при переходе на новый формат стала проблемы безопасности данных. Представляете как обидно записать диск и одной царапиной уничтожить всю коллецию музыки. Согласно опросам, лишь треть собирается шагнуть будущее, остальные пока не торопятся

Зря все волнения о том что царапиной испортите диск. Специально вчера читал что BD диски обладают новой, сверхпрочной защитой, элементарно приспособлены к протиранию салфетками и, по высказываниям представителей производителя, способны даже после царапины отверткой сохранить свои свойства!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Netsy
сообщение Nov 13 2008, 22:18
Сообщение #12


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация:
13.11.2008
Пользователь №: 304



Царапать отверткой? Ну это совсем кощунственно.
Поговорила с продавцом- консультантом по этому поводу. Оказывается он сталкивался с данной проблемой и отметил тот факт, что царапины не влияют на качество записанной информации. По этому поводу посоветовал обратиться на сайт фирмы и всё узнать там.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ksv1111111
сообщение Nov 15 2008, 00:59
Сообщение #13


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация:
15.11.2008
Пользователь №: 310



ЦИТАТА(Netsy @ Nov 13 2008, 23:18) *
Царапать отверткой? Ну это совсем кощунственно.
Поговорила с продавцом- консультантом по этому поводу. Оказывается он сталкивался с данной проблемой и отметил тот факт, что царапины не влияют на качество записанной информации. По этому поводу посоветовал обратиться на сайт фирмы и всё узнать там.

Я недавно узнал , что царапины можно в некоторой степени восстановить с помощью так называемого восстанавливающего карандаша . Интересно , правда ли это ?
Кто сталкивался , отзовитесь !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
l0ud_s88
сообщение Nov 19 2008, 16:28
Сообщение #14


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация:
16.11.2008
Пользователь №: 317



ЦИТАТА(ksv1111111 @ Nov 15 2008, 00:59) *
Я недавно узнал , что царапины можно в некоторой степени восстановить с помощью так называемого восстанавливающего карандаша . Интересно , правда ли это ?
Кто сталкивался , отзовитесь !!!


это еще очень старый и проверенный способ, я правда не слышал о карандаше, но сам делал подобное со старыми добрыми CD дисками,
где были у меня не слабые царапины, которые даже наощупь видны были. вообщем сабж таков:
1.надо найти необходимые ингридиенты. такие как обыкновенная зубная паста(ВАЖНО! главное чтобы она не была абразивная или уже
чтоб хоть не сильно. иначе вообще диск можно запороть) мягкая НЕ ПЫЛЬНАЯ тряпочка или бумажная салфетка.
2. берешь зубную пасту и легонечко наносишь на царапину, втираешь салфеткой, даешь подсохнуть
3. проделываешь эту работу еще 1-2 раза (взависимости от глубины царапины) и готово!

результат особо хорошо заметен на аудио-дисках, звук меньше прыгает и скретчится. пробуйте, мне помогало wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
morzan123
сообщение Nov 20 2008, 15:23
Сообщение #15


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация:
16.11.2008
Пользователь №: 318



На самом деле, Blu-ray диск очень праблемотично поцарапать. Во первых, из-за выше упомянутого специального защитного покрытия, а даже если вам и удастся поцарапать диск, то это ещё не гарантия потери информации. Я часто встречаюсь с настолько изуродованными дисками, что даже представить себе тяжело, как оттуда можно хоть мегобайт информации скачать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_San_Gol_*
сообщение Nov 21 2008, 15:57
Сообщение #16





Guests






Я считаю, что никаких проблем с безопасностю информации возникнут не должно. Защитной слой спецом будет сложно поцарапать, а случайно это вообще невозможно )))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_ilyabox_*
сообщение Nov 28 2008, 16:54
Сообщение #17





Guests






Ну даже защитный слой может не помочь если уронить появится царапина а ведь царапина как нам известно может уничтожить много информации-ведь это не нажежно-это мое мнение а как ваше!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
don_amigo
сообщение Nov 29 2008, 18:51
Сообщение #18


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация:
29.11.2008
Пользователь №: 340



Материал цитируемый со страниц свободной интернет-энциклопедии - Википедия:
"Технология твёрдого покрытия

Из-за того, что на дисках Blu-Ray данные расположены слишком близко к поверхности, первые версии дисков были крайне чувствительны к царапинам и прочим внешним механическим воздействиям, из-за чего они были заключены в пластиковые картриджи. Этот недостаток вызывал большие сомнения относительно того, сможет ли формат Blu-ray противостоять HD DVD — стандарту, который в то время рассматривался как основной конкурент Blu-ray. HD DVD, помимо своей более низкой стоимости, мог нормально работать без картриджей, также как и форматы CD и DVD, что делало его более удобным для покупателей, а также более интересным для производителей и дистрибьюторов, которым было невыгодно нести дополнительные траты на изготовление картриджей.

Решение этой проблемы появилось в январе 2004 года, с появлением нового полимерного покрытия, которое дало дискам более качественную защиту от царапин и пыли. Это покрытие, разработанное корпорацией TDK, получило название «Durabis», оно позволяет очищать BD при помощи бумажных салфеток — которые могут нанести повреждения CD и DVD. Формат HD DVD имеет те же недостатки, так как эти диски производятся на основе старых оптических носителей. По сообщению в прессе «голые» BD с этим покрытием сохраняют работоспособность даже будучи поцарапанными отвёрткой"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Dima_*
сообщение Dec 2 2008, 15:41
Сообщение #19





Guests






ЦИТАТА(neznakomec @ Jun 25 2008, 00:37) *
А я думаю, что бы проверить На прочность диск Blu-ray, надо его купить, кинуть на него инфу, а после этого попробовать немного поцарапать, я думаю, вопросы отпадут сразу rolleyes.gif

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Дима_*
сообщение Dec 2 2008, 15:48
Сообщение #20





Guests






Десятки зарубежных пользователей столкнулись с дефектом, который проявился на купленных ими дисках спустя некоторое время. На внутренней стороне дисков Blu-ray (в частности, дефект проявился на дисках с фильмом «Престиж») появились многочисленные темные точки, из-за которых чтение диска стало невозможным. Дефект находится внутри диска под защитным слоем. Изначально диск проигрывался на Sony PlayStation 3 и проблем не возникало. Спустя 1,5 месяца, когда проявился дефект, диск оказался нечитаем.

Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 12:00 PM
Rambler's Top100