Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Blu-rey привод в Pentium III, потянет ли?
Форум HI-DEF.RU > Основная категория > Основной
Artem
Каковы минимальные требования, к компьютеру, для воспроизведения фильмов с привода Blu-rey. Хотелось бы из старого компьютера, сделать что то типа медиацентра, затолкав в него многоканальную звуковую карту, и привод Blu-rey. Но берут сомнения, справится ли компьютер с процессором 1200 мегагерц и 500 мегабайтами памяти с обработкой потока с этого привода. Рабочий двух ядерный компьютер грузить этим девайсом нет желания. Так справится ли устаревшее железо с воспроизведением фильмов с этого привода?
usg
Медиацентр делать из старого компьютера? Это сродни путешествию в космос на паровозе...

Для нормального воспроизведения BD нужна мощная видеокарта с очень большим объемом памяти, для быстрой шины и с HDMI. Такая в ваш третий пенек не встанет никак...
crawler
ЦИТАТА(usg @ Oct 6 2008, 21:31) *
Медиацентр делать из старого компьютера? Это сродни путешествию в космос на паровозе...

Для нормального воспроизведения BD нужна мощная видеокарта с очень большим объемом памяти, для быстрой шины и с HDMI. Такая в ваш третий пенек не встанет никак...

Допустим у меня имеется видеокарта с 256 Мб, 32 бит (Radeon). Эти параметры попадают в критерии очень большого обьема видеопамяти?
Sib
Для воспроизведения фильмов высокой четкости, можно использовать любую видеокарту, поддерживающую аппаратное декодирование потока или мощный процессор для программного декодирования.
Artem
usg, можно параметры видеокарты, минимальные, которые требуются для воспроизведения фильмов с Blu-ray? Вдруг да потянет? Собственно под AGP существуют достаточно мощные карты, с большим объемом памяти на борту, причем стоящие буквально копейки. Может какая из них подойдет? Если я поставлю Blu-ray привод на новый компьютер, меня потом к нему близко не подпустят, будут фильмы с него крутить, а компьютер сами понимаете, был собран не для такой утилитарной задачи. Вот и думаю, может старый как удастся приспособить?
Sib
Смотрите в сторону Radeon 2000 серии с блоком декодирования UDV. Но даже при аппаратном декодировании, нужен довольно мощный процессор, на уровне Amd 4000+ или лучше. На вашей конфигурации при использовании UDV можно воспроизводить рипы в 720p.
Artem
Мдя, тогда получается смысла нет, для меня, в покупке привода для компьюетра. Программное обеспечение на Blu-ray диски пока не пишется. Буду смотреть сразу в сторону Blu-ray вертушек, таким образом сразу несколько зайцев пристрелю, и компьютеру никто не полезет, и видео домашним будет с чего крутить. Хотя и дороже выйдет, но по другому не получиться.
Aleks1456
Однозначно, смысла нет покупать blu-ray привод для третьего пня. Минимальная конфигурация для просмотра HD-фильмов это компьютер с двуядерным процессором с частотой не ниже 2,6 Гц или одноядерного процессора с частотой не ниже 1,4 Гц при поддержки, как сказал ранее Sib, современной видеокарты с блоком UVD.
Artem
В таком случае, смысла нет в Blu-ray приводах для компьютеров. Если его невозможно поставить на комп со стареньким процессором, и использовать в качестве проигрывателя видео. Думаю, в здравом уме и памяти никто не будет приобретать компьютер с четырех ядерным процессором, крутой видеокартой и десятком гигабайт оперативной памяти только для того что бы крутить с него фильмы. Я к примеру на свой, никогда не поставил бы, у меня для него есть более достойное применение, 3D шутеры, DRM радио.
ЦИТАТА(Sib @ Oct 26 2008, 07:32) *
Смотрите в сторону Radeon 2000 серии с блоком декодирования UDV. Но даже при аппаратном декодировании, нужен довольно мощный процессор, на уровне Amd 4000+ или лучше. На вашей конфигурации при использовании UDV можно воспроизводить рипы в 720p.

Есть нечто странное в этом, аппаратное декодирование, которое отнимает ресурсы у процессора, тогда чем занимается аппаратный декодер, если ЦП приходится проводить настолько сложные вычисления, что даже Amd 4000+ едва справляется? А может нас просто динамят, раскручивая на как можно более дорогие железяки, а на самом деле ПО предназначенное для проигрывания Blu-ray всего лишь гоняет пустые циклы, искусственно подгружая процессор? Рассуждая таким образом, задумался, а нет ли каких недоработок у обсуждаемого на форуме формата, может быть столь высокие аппаратные требования, не более чем следствие недоработанной, сырой технологии?
Mazda2012
Лично я сам не всегда могу удачно посмотреть фильм в таком формате с таким процессором, как 4000+ и видео картой 9600 гфорс. Для нормального пользования форматом желательно иметь 4 ядра и видео эдак на 1 гб. Это будет именно то, что нужно. Хотя я не думаю, что много кто так сразу это железо себе поставят из за blue-ray.
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.