Как правильно выбрать посуду?
"Хорошая посуда - гарантия превосходного обеда" - именно так характеризуют французы кастрюли. И в этом они правы! От кастрюльки зависит очень многое, они не застопорились в своей развития. Именно благодаря прогрессивным информации можно подобрать полную посуду, в которой одинаково отлично сварятся спагетти, жемчужное зерно, солянка или картошечка. Также, мы рекомендуем ознакомиться: интернет магазин кастрюль на нашем сайте.
Форма имеет значение.
Первый критерий, которому безусловно стоит выкроить пристальное внимание - форма. От нее зависит не только внешний вид, но и вкус. Для любого блюда предназначена своя форма утвари. Рассмотрим, какие же есть варианты:
- прямоугольная, универсальное решение для готовки мясных фирменных блюд;
- фигурные, могут подойти для выпечки кексов или мафинов. Фигурные формы приемлемы для соленых блюд. Стоит понимать, что такие модели довольно редко используются, как правило, на праздники. Могут быть тематическими, например, в виде елки, рождественской звезды;
- круглая, стоит выбирать в том случае, если намереваетесь сделать кекс, торт, бисквит, макаронник. Это связано с тем, что такой вариант равномерно прогревается, а значит, тесто хорошо пропечется;
- с всхолмленным краем. Часто используется для тортов, мясных, овощных пирогов. Главное требование, перед употреблением перегородки, дно нужно хорошенько смазывать.
Брать большую или маленькую?
Посуда маленьких размеров неподменна в хозяйстве. Как правило, её применяют для приготовления вареных яиц, сарделек на завтрак. Такая кастрюлька пригодится для приготовления одной порции каши для ребенка. Если в семье мясные блюда принято потреблять с подливами, маленькая кастрюля может использоваться для приготовления ароматной добавки. Литровые кастрюли могут быть высокими, узкими, а также широкими с невысокими бортами. Изобилие моделей позволяет выбрать посуду, которая будет максимально удобной для хозяйки. Посуду огромного объема используют для изготовления первых блюд. В зависимости от размера семьи, аппетита ее членов, суповая кастрюлька может быть на 3, 4 и даже 5 литров. Если позволяет место, желательно купить две большие кастрюли.
Какое покрытие?
Количество слоев антипригарного покрытия это показатель качества товара и, соответственно, его цены. Длительность сохранения свойств антипригарного покрытия прямо пропорионально его толщине. Всемирно нашумевшие фирмы - производители наносят покрытие в множество слоев, добиваясь высокого производственного качества, причем каждый слой имеет свое назначение: один служит обороной от износа, другой имеет своей функцией обеспечение напряженности передачи тепла и так далее.
Где покупать?
Выбирайте грамотного поставщика, наведите справки о изготовителях, которых вам предлагают. Не бойтесь зайти в профессиональные магазины и уж точно не заглядывайте в отдел посуды вашего любимого купеческого центра. Даже если ваш бюджет скромен, а само учреждение довольно демократически.