Давно понятно, что искусство и трель оказывают особое влияние на духовный мир человека, их привычки, поведение и т.п. Это воздействие может быть и опасным и отрицательным. Например, музыка возбуждающая, громкая, имеющая завоевательный настрой, лишает любого человека выдержки и спокойствия, а музыка спокойного характера, вызывает ощущение радости и покоя, способна гармонизировать, улучшить экспансивное состояние не только взрослого, но и ребенка. Поэтому уже с древних времен и пение, и музыка использовались в образовании детей.
Музыке свойственно порождать в нас чувства и впечатления. Данное свойство признают многие люди эксперты. В результате многих исследований физиологами было обнаружено, что эмоции, как у людей, так и у зоологических пробуждаются коренными областями мозга. В этом процессе важная роль отведена гипоталамусу. Если этот участок мозга отсутствует, или же сильно поврежден, то это может привести к полному исчезновению эмоциональных переживаний, данная регулярность подтверждена многочисленными фактами. Граждане, у которых поврежден гипоталамус, теряют духовные взгляды, брезгливость в еде и делаются жестокими, в том числе им не шаблонно приобретать удовольствие. Музыка же, оказывая воздействие на гипоталамус, образует действия.
В психологии имеется такой термин как "слуховой путь". Это путь от начала звука до конечного результата, который достигается раздражением одного или нескольких нервических центров мозга. Каждое слово, инструментальное произведение или просто звук имеют свои акустические пути. Например, скрип дверей или звук трения песка о стекло имеет известный слуховой путь. Полученный результат его - грамотное недовольство и несимпатичное чувство, желание немедля прекратить этот звук.
Если мы слышим звучания духового хора, который исполняет марш, то нам хочется идти, двигаться или хотя бы двигать ногой или рукой в такт музыке. Слуховой путь этих шумов заранее известен. Он проходит через акустический канал к центру движения руки или ноги, к центру сердечно - венной деятельности, стимулирует фокусы тяжких эмоций, вызывает подъем духа, человек улыбается, и оканчиваться этот путь может в середине удовольствия.
Спокойная музыка, возбуждающая эмоции радости, покоя, симпатии, способна гармонизировать чувственное состояние как большого, так и малеханького слушателя, а также развивать концентрацию контроля. Музыку можно использовать перед сном, чтобы помочь с трудом засыпающему ребенку успокоиться и расслабиться. Когда ребенок ляжет в постель, включите спокойную, тихую, мелодичную, мягкую музыку и попросите его закрыть глаза и изобразить себя в лесу, на берегу моря, в саду или в любом другом месте, которое вызывает у него положительно заряженные действии. Обратите внимание ребенка на то, как успокоивается и отдыхает каждая часть его тела. Также, мы рекомендуем познакомиться с потрясающим ресурсом https://mp3fly.net, на котором можно скачать и слушать музыку совершенно бесплатно.
Хотелось бы напомнить о том, что дети улавливают музыку не так как взрослые. Для того чтобы музыка оказывала благотворное влияние на ребенка, она должна соответствовать его эмоциональному состоянию. В дошкольном детстве многие мелодические впечатления ребенок получает не столько от самой музыки, сколько от эмоциональной реакции близких на музыку.
Подводя итог, можно сказать, что воздействие музыкального сопровождения на духовный мир человека грандиозное, и поэтому важно научиться правильно, применять музыку в жизни и не перегружать своё сознание тяжёлой и депрессивной музыкой.