Что такое мелодрама?
Мелодрама в начальном понимании - это стиль французской лирической оперы, вспыхнувший на рубеже XVIII и XIX веков. В ней: милое, зачастую сентиментальное содержимое, возвышенный стиль за счет психической вероятности, хорошие герои - черно-белые киногерои, а устоявшаяся тема - "победа добра над злом" . Термин "мелодрама" происходит от французского слова melodrame.
Драма - это термин, который используется для воссоздания драматического стиля, который применялся на сценах, телевещании и радио с XVIII века. Точное определение поданному слову очень тяжко дать, так как все "мелодраму", описывали по - всякому. А также, мы советуем ознакомиться с теперешними мелодрамами русского и украинского производства https://melodramki.net/oneseries/.
Один нынешний автор, Бен Сингер, внес предложение доктрину кластера для определения мелодрамы, так называемую пакетную экспозиционную теорию, которая означает, что мелодрама является трагической фигурой многих версий, изображающих последующие первостатейные определяющие факторы:
- пафос.
- дар эмоций.
- нравсвенная поляризование (доброе дело против зла).
- нетипичная структура рассказа.
- порывистость (акцент на действие, насилие и волнение).
Начало 18 века или зарождение монодрамы.
В начале 18 века драма была способом, имеющим устную декламацию с недолговременными отрывками фоновой музыки. В этом случае чередуются музыка и разговорный диалог. Отсюда и текущее значение выражения "драма" в смысле сценического творения или его части, в которой формулировка прочитывается, а не поется под музыкальные произведения. Иногда музыку также пользовались в качестве аккомпанемента к пантомиме.
Наиболее старые примеры - картины из латинской школьной пьесы "Сигизмунд" (1753) Дж. Эберлина. Первая развернутая мелодрама была Жан-Жак Руссо Пигмалион, текст которой был написан в 1762 году, но не была воспроизведена вплоть до 1770 года в Лионе. Руссо состряпал только увертюру и анданте с мелодической точки зрения неважного качества, остальную музыку сочинил Гораций Куанье. "Пигмалион" - это кинодрама для 1-го актера - декламатора. В Германии в конце 18 века было создано еще около 30 монодрам.
Драма вместе с лирикой и эпосами - один из стержневых литературных жанров. Она формируется посредством рассказа истории посредством диалогов или слов. В прямой речи драма, кажется, все еще присутствует. Также распространены аффектированные постановки. Основные учебные принципы драмы были установлены Аристотелем в его "поэтизме", где он обсуждает драму. Традиционная драма делится на пять частей, а именно:
1. экспозиция,
2. столкновение,
3. кризис,
4. перипетия,
5. катастрофа.
Прогрессивная драма не следует этому разделению. Драматические жанры включают трагедии, комедии и музыкальные формы, такие как оперетта, мелодрама и мюзиклы.
До XI века драма была выполнена в стишках. В древней драме в первостепенном затрагивались благородные темы, а в правдивой - простые темы повседневной жизни, такие как сельская среда и серые будни. Использование диалектов очень своеобразно для реалистической драмы - превосходнейшего рисунка действительности и приближения к яви.