Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Насколько Blu-ray диски долговечны и подходят для хранения данных?
Форум HI-DEF.RU > Основная категория > Аппаратура
KidoZ
Есть проблема: огромные массивы данных, видео, игры. Хранил раньше на DVD дисках. Со временем понял, что они перестают читаться. Сейчас храню всё на винчестерах, объём порядка 10 Тб. Интересно как насчёт Blue-ray в этой роли?
natalicica
Blue-ray, как и всё новое, конечно, лучше обычных DVD, но я, к примеру, всю информацию стараюсь хранить на флешках
Astarta
На мой взгляд хоть Blu-ray и новинка, но насчет надежности стоит призадуматься, так как он все равно остается по сути обычным диском на пластиковой основе. dry.gif Я бы вообще советовала хранить всё информацию на съемных жестких дисках, причем в двух экземпляров для надежности happy.gif
Саня
за счет улучшения качества записи, я думаю, Blue-ray диски более подойдут для хранения инфо чем старые DVD!!! кстати улучшено не только качество записи но и чтония!!
gh
Лично я думаю, что лучше подождать пока Blu-ray себя оправдает, и только потом на хранить информацию. А так пока лучше хранить информацию на переносных хардах. Это надёжно и просто достать оттуда информацию.
Andrey_bz
Я бы не стал пока доверять Blue-Ray дискам для хранения информации.
ИМХО, лучший выход сейчас - винчестеры. Стоимость гигабайта для них уже приближается (если уже не ниже) к стоимости гигабайта качественных DVD-болванок. А надежность, при адекватном к ним отношении - выше...
KSYU0808
Blu-ray достаточно надежен для хранения информации, но он конечно не вечен. Лучше всегда иметь копию.
Sergey2911
Например я пока не доверяю Blu-ray.Всё храню на стареньких но верных и проверенных в работе жёстких дисках"винтах,винчеснирах".Флешка тоже очень удобная вещь , но обьём памяти очень мал для токого обьёма памяти как 10 тб.
Artem
Чему вы все не доверяете? Оптической записи, каковой Blu-ray является по определению? Винчестер самое надежное хранилище? Как видно, у отписавшихся ни разу жесткий не обрушивался, со всей имеющейся на нем информацией, вот когда это случится, тогда будуте волосы рвать, проклиная тот день, в который отказались от бекапа хранящихся на винчестере данных на болванки Blu-ray. Флешки в качестве резервного хранилища данных можно совсем не рассматривать, у меня их штук десять валяется в коробке, все выходили из строя без видимых причин, и считать с них информацию не удалось никакими методами, за редким исключением. Так, что берем Blu-ray привод, и копируем, копируем, копируем, а когда придет черный день в который винчестер покажет нам фигу, мы только ухмыльнемся, зарядим в системный блок новый винт и перепишем данные на него. Благо, формат Blu-ray позволяет хранить огромные объемы данных за сравнительно небольшие деньги.
IvanovNE
Вообще то, информацию надо хранить на серверах - они для того и предназначены (зеркальные тома, теневое копирование и т.д. )
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.